Тьма ворвалась в их мир незаметно. Будто юркие змеи расползлась и перекроила все на новый лад и по своему усмотрению, забирая то, что дорого сердцу и оставляя то, чего оно всегда чуралось: разочарование, страх, боль и отчаяние.
Миры мелькали перед глазами бешеной каруселью, практически не оставляя возможности чтобы как следует запомнить достопримечательности. Жизнь превратилась в сумбур и в ней уже не было места для детских игр и былой несерьезности. Нужно было резко повзрослеть и стать ответственным за свою судьбу и за судьбу близких.
Они боролись с бессердечными без отпуска, но, видит Мерлин, он был им необходим.

правила гостевая сюжет новости список ролей шаблон анкеты шаблон эпизода

Kingdom Hearts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kingdom Hearts » Общие эпизоды » "Мы не мыши, мы не птахи, мы - ночные ахи-страхи..." ©


"Мы не мыши, мы не птахи, мы - ночные ахи-страхи..." ©

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[nick]Axel[/nick]http://sg.uploads.ru/t/nYkNa.jpg

Период событий:
~358/2 days.

Время суток:
День.

Место действия:
Монстрополис.

Погода:
Солнышко светит. Монстрики бегают.

Участники:
Axel, Abigail Hardscrabble.

Предыдущий эпизод:
...

Следующий эпизод:
...

Краткое описание:
- Саикс, в следующий раз сам будешь такие задания выполнять!
- Кто такой Саикс? Он съедобный?

0

2

Тихо щёлкнул замок на двери, запирая подвальное помещение, а в нём декана и человека. Теперь, чтоб выйти отсюда, нужно выбить дверь, а это не так просто. В этой комнате хранятся колбы для тренировочного сбора визга, они хорошо запираются от не в меру любопытных, не дающих труд держать загребущие щупальца и лапки при себе, малолетних трикстеров.
Абигейл, тихо шурша лапками, проносится по стенам и потолку, скрываясь в тенях обходя чужака, заходя ему за спину. Человек! Человек внутри академии - это самая настоящая катастрофа. Дело не только в студентах, которых приучают к мысли о токсичности людей, учат быть осторожными, ни в коем случае не рисковать и тем более не показываться взрослым. Это прямая угроза раскрытия Монстрополиса большому миру, угроза уничтожения и спокойствию мирных жителей.  Никогда ещё стены Университета Монстров, священную обитель ужаса, не переступала нога человека – того, против кого направлены большинство из обучаемых тут техник.
Как он сюда попал? Неужели был настолько сильный выплеск энергии, такой силы ужас, что обычная дверь стала проходной, забросив сюда нежданного гостя? Абигейл лишь слышала байки о подобных случаях, но никогда не видела своими глазами. Или дело в чём-то ещё? Такой силы страх не проходит за пять минут, а эта молодая мужская человеческая особь не выглядит напуганной, не пахнет ужасом.  Или это он стал угрозой, напугавшей кого-то до такой степени?

- Как вы сюда попали, молодой человек? - Не зажигая свет и не спускаясь к человеку, просто чтобы не напугать, декан говорит спокойно и строго, как с любым из своих студентов. Терзалис даже рада, что именно она обнаружила его первой, ведь это не только ЧП, но и неизведанное явление, ценнейший дар для учёного. Человек сумевший открыть дверь с той стороны - нонсенс, сенсация! Да и лучшее, что она может сделать - отправить его обратно, а уже потом идти и согласовывать детали с ректором, далёким от пугания настолько, насколько сама Терзалис далека от ботаники.

- Должно быть, вы прошли через дверь.  – Или некий её аналог, ведь двери, по сути своей, просто удобная форма, при помощи которой можно открывать проход к иным мирам. Продолжая говорить мерным голосом, декан не столько спрашивает, сколько рассуждает.

Человек настораживает, не вызывает своим видом никакого доверия, но не пугает. Если он представляет опасность - не так много тут монстров, способных что-то противопоставить оной до приезда служб безопасности и контроля сохранности тайны Монстрополиса. В первую очередь нужно разобраться, насколько вторжение чужака случайность, и не допустить его появления на глазах студентов, благо, сейчас они мирно сидят на занятиях и учат азы запугивания, инженерии, конструирования дверей, преподавания.
В подвал спускаются редко, и Абигейл не оказалась бы рядом, если бы не почувствовала смутно знакомое волнение, колебание энергии, больше похожее на предчувствие, приобретаемое такими как она, не один год проработавшими в «полевых» условиях, и если бы кладовые с инвентарём не находились тут же.

Скользнув вниз, быстро перебирая лапками, деканша всё-таки спускается, смутным силуэтом проявляясь у шкафов, метрах в трёх от чужака. Молодой, красноволосый, с шухером на голове, и полным отсутствием удивления или растерянности на лице, он отличался от тех, с которыми доводилось сталкиваться миссис Терзалис ранее. Многолетний опыт позволяет Абигейл  сохранить невозмутимое выражение на лице. Медленно приближаясь, она лишь скрещивает руки на груди и вздёргивает бровь,  будто бы перед ней не более чем нашкодивший мальчишка, внутренне же готовясь ко всему, что тот может выкинуть.
- Вы представляете, где находитесь?
Остановившись в шагах пяти, на расстоянии, когда её ещё можно принять за человека, если не обладать ночным зрением, благодаря полумраку, укутавшись крыльями на манер преподавательской мантии, Терзалис ждёт реакции чужака.

+1

3

"Обнаружен дивный новый мир, и его надо исследовать," - сказал Саикс.
"Не спеши, обойди всё внимательно," - сказал Саикс.
"Постарайся никому не попасться на глаза!" - сказал Саикс. Впрочем, этот пункт он озвучил без особой надежды, слишком хорошо зная друга. Акселю изредка казалось, что Саикс только и делает, завидев его, что учит, как себя вести в цивилизованном обществе, чтобы не уподобиться говорящей обезьянке. А ведь он не дрессированный зверёк, у него есть своё давно устоявшееся видение и мнение.
Ну, ладно, ладно. Саикс немного иначе всё сформулировал, но смысл тот же самый. Плюс ледяной взгляд, такой, будто Аксель уже провинился по полной программе.
В общем, общение с ним - как всегда, удовольствие на любителя.
Может быть, стоит посоветовать ему хоть раз пошевелить собственной задницей и в кои-то веки выйти из замка и проветриться? На иные формы жизни посмотреть и себя показать... Впрочем, Аксель был никогда не против свалить из душного плена невыносимо белоснежных стен, подальше от постылых рож так называемых товарищей и высокопарного занудства Земнаса, который, нужно отдать ему дожное, редко показывался им на глаза лично. Редко, но, как говорится, метко. Даже от одного лишь звучания его голоса могла разыграться та ещё мигрень. Как ему удаётся всё время оставаться на волне столь глубокой драмы? Аж завидно чуть-чуть. Аксель порой пытался в драму, но неизменно она превращалась у него в насмешку, зачастую довольно циничную и жёсткую. Эх, видимо, необходим талант и к этому.
Тёмный коридор вывел его в какое-то помещение. Аксель едва успел выйти и осмотреться, прикидывая, с чего и как ему начать исследование, но тут-то его и обнаружили. Было бы преувеличением назвать это внезапностью, но он искренне рассчитывал хотя бы подольше протянуть. Раз в сто лет решил придерживаться советов Саикса... Впрочем, тот давно привык смиряться с его выходками, слишком хорошо понимая, что Акселя не исправить, только, разве что, поссориться можно, если давить. Дошёл до этой нехитрой истины ещё в детстве, уже тогда предпочитая корчить кислую мину старшего брата, выгуливающего главного дурачка в семье, но не останавливать товарища. Но Аксель действительно намеревался на сей раз обойтись без лишнего шума. И вот что вышло.
Лицо его выразило досаду, и он бы сам не взялся определить, была ли это имитация эмоции по привычке, выцепленная из памяти о тех временах, когда его сердце ещё оставалось на положенном месте, или же подлинное чувство. Что-то неприятно кольнуло в груди - это ведь она и есть?.. Аксель глубоко вздохнул и взглянул на свою предполагаемую будущую собеседницу - на палача она не тянула, а вот на учительницу из школы для трудновоспитуемых - вполне.
- Пожалуйста, не сердитесь на меня за это вторжение... - он обезоруживающе улыбнулся. Это Аксель вполне недурно умел, когда хотел. - Не собираюсь делать ничего плохого, мне просто любопытно.
Да, кажется, это правильное слово, хотя Никто не должны в полной мере осознавать его значение, Аксель относился к происходящему немного иначе, чем просто к обычной скучной рутинной работе. Он же не Залдин с вечно отмороженной физиономией и постоянным недовольством жизнью. А, нет, там даже за гранью недовольства - полная отрешённость и безразличие ко всему и вся. Впрочем, ради пользы дела Аксель и солгал бы без зазрения совести, но зачем обманывать, когда поручение и впрямь начало его захватывать?
- Я... Предполагаю, что мне нужна ваша помощь. Вы охраняете это место? Я понятия не имею, ни как оно называется, ни для чего служит. Я... Путешественник. Издалека. Сложно объяснить, - он смутился и запустил пальцы в чёрной перчатке в буйный беспредел, называвшийся его волосами.
Аксель впал в затруднение - им ведь запрещали болтать о чужих мирах. Вмешательство Организации обязано быть минимальным, им важно только, есть ли в мире Бессердечные, и достаточно ли их много, чтобы озаботиться походами туда. Аксель с ещё более невинным видом выдаст порцию отборного вранья в лицо Саиксу насчёт того, что в этом мире жутко, тяжело и практически невозможно находиться, что можно списывать его со счетов, если обнаружится, что для Роксаса и Шион здесь есть угроза жизни. После Замка Забвения Аксель беспечно относился к угрозе ему самому. Не родилась ещё та сила, что его сумеет угробить без его собственного на то желания.

[nick]Axel[/nick]

+1

4

Если эта особь и опасна - сейчас никакой агрессии он не проявляет, держась вполне дружелюбно. Вопрос частично игнорирует, возможно, попросту не зная, как отвечать.
Путешественник. Для Абигейл Терзалис это говорит о многом. Она и сама бывала на его месте, только будучи «в гостях» - потрудилась мимикрировать под общий контингент населения, не привлекая к себе внимания больше, чем позволяет допустимая граница. Учитывая законы Монстрополиса, молодой человек или понятия не имеет о месте, где оказался, или просто не умеет маскироваться. Впрочем, чего ещё ждать от мальчишки, похоже, что не слишком отличающегося от её подопечных. В их крови бушуют самоуверенность вперемешку с  беспечностью, через которые очень трудно пробиться здравому смыслу, и только единицам удаётся хотя бы на треть своих возможностей использовать мозг.

- Здесь нельзя находиться, молодой человек. - Всё так же ровно и строго отзывается Абигейл. Не её дело воспитывать всякого любопытствующего. Но её - беречь покой Университета. - Если вас кто-то увидит - начнётся паника, будут вызваны специальные службы, а это ничем хорошим вам не грозит. Потому, настоятельно рекомендую обойтись без глупостей.

Вздохнув, едва сдержав желание приложиться ладонью к лицу, одним жестом иллюстрируя всё, что думает о выходке вторженца, декан Терзалис неспешно направляется к настенному выключателю, освещая комнату. Очевидно, мальчишка не собирается уходить, откуда пришел, даже если может, иначе не стал бы просить помощи, но и у Абигейл были вопросы: откуда он, какой дверью воспользовался и что для этого предпринял. Что он знает о страхе, и что можно полезного извлечь из его прихода.
По-хорошему - деканше стоило отвести юношу в ректорат, а лучше сразу вызвать СБ. Прояви он агрессию - она бы  так и поступила, подняв тревогу. Но терять шанс, пообщаться с настроенным дружелюбно иномирцем попросту кощунство для того, кто умеет вести себя в таких ситуациях, и знает, как не допустить последствий.

Тусклый свет плоской лампы освещает фигуру насекомой, скрестившей руки на груди, бесстрастно глядящей на гостя.
- Зовите меня декан Терзалес, молодой человек. Вы находитесь в Университете Монстров, если точнее, под аудиториями страшильной кафедры. Мы тут учим студентов, как и кого правильно пугать.

Кви-про-кво. Деканша первая идёт навстречу, поясняя молодому мужчине, где он находится.

- Полагаю, вы из другого мира. Одного из тех, с которыми мы работаем. Но таким, как вы, в Монстрополисе нет места. Люди считаются у нас токсичными, заразными, потому мало на чьё участие вы можете рассчитывать. Вам повезло, молодой человек, - несмотря на нейтральные, даже дружелюбные реплики, лицо Абигейл не смягчается, оставаясь бесстрастной маской. - Я действительно могу вам помочь. Боюсь, в ближайших сотнях километров, кроме меня, лишь десяток монстров смогут воспринять вас спокойно и доставить домой. Но, я хочу услышать, откуда вы, и как именно прошли границу. Ни одной пригодной двери в ближайшей округе нет. Это я могу гарантировать.

Можно было сразу отвезти парня в Корпорацию и вытолкнуть в человеческий мир через одну из дверей, а дверь уничтожить. Тогда он будет их проблемой. Но, во-первых, не разобравшись насколько он опасен - это не разумно, а во-вторых, не поняв, как пришёл - может, и бесполезно.

- Но не сейчас. Надеюсь, вы не находитесь в шоке и можете адекватно воспринимать происходящее. Наденьте это. - Терзалис сняла со своей руки маскировочный браслет, которым иногда пользовалась даже внутри Университета, прикидываясь студенткой, изнутри наблюдая за занятиями и способностями учеников, и вручила его парню. - Также, надеюсь, что женский облик вас не смутит. Это самый простой способ вывести вас незаметно туда, где мы сможем спокойно поговорить, нет времени его перенастраивать.

Теперь одна из легенд о Ночном Кошмаре универа сбылась - она завела себе человека, которого собиралась отвести в свой кабинет и спрятать от чужих глаз. Отнюдь не так, как это воображают себе особо впечатлительные учащиеся, а на виду у всех.

- Идите за мной. Не задавайте вопросов. Не делайте глупостей. Постарайтесь выглядеть провинившейся девчонкой, которую поймали за руку. Нам не стоит привлекать внимание.

Настройки внешности на браслете

https://i.ytimg.com/vi/7YFhPBUISO8/maxresdefault.jpghttp://funkyimg.com/i/2S5Wx.jpg

+1

5

Вот вечно же его засылают непонятно куда, а без результатов у них возвращаться не принято. Нет, сюда точно гораздо лучше подошёл бы Залдин с его тягой ходить в гости с разным монстрам, чего стоит одно заколдованное Чудовище! Или в крайнем случае Зигбар, который в любой тусовке странных фриков за своего сойдёт... Ну, почему, почему Саиксу так нравится над ним издеваться?! С другой стороны, пока всё обстоит вполне неплохо, его, во всяком случае, не пытаются съесть или расчленить заживо. Значит, можно остаться, не жалуясь на судьбу. Шагая рядом с удивительной женщиной-сколопендрой, Аксель старался скрыть живое, чуть ли не детское любопытство, чтобы больше соответствовать выданной ему роли. Что уж там, ведь и раньше доводилось изображать, будто ему стыдно, когда на самом деле нет. Удачно они встретились всё же, забавно получается.
- Меня зовут Аксель... И вы правы. Я не отсюда. Но я не вправе рассказать вам подробно, тайна не моя. Если я её выдам, мне трудно представить, что со мной сделают.
Зависит, конечно, от последствий. Может, обойдётся выговором, вряд ли за подобную мелочь у него отнимут личность. Начальству это совершенно невыгодно... Впрочем, если поразмыслить, потерю всех, кто погиб в Замке Забвения, оставшиеся перенесли легко. Как же поступит Земнас? Повыдирает у новых людей сердца, чтобы создать Никто на замену умершим? Или он знает, как Вексен сделал клона, и воспользуется этой информацией? Ведь есть Шион, её ни во что не ставят, но как инструмент она вполне функционирует, и, как бы Роксас ни отрицал это, она спроектирована как кукла, отнимающая у него здоровье, крадущая силы и наполняющаяся за счёт чужих переживаний и надежд. Рано или поздно они столкнутся с ней как с огромной проблемой - и Роксас не будет готов её решить. Привязанности. Влечение. Симпатия. Так много значения вложено в них, а как вообще такое получается, если они всего-навсего оболочки от прежних себя, существующие по инерции и невесть каким чудом не исчезающие бесследно? Аксель, признаться честно, тоже видел в ней девушку, заслуживающую сострадания и помощи, а не придаток к ключ-клинку, вдобавок медленно уничтожающий его друга. Он неправильный Никто. Он вообще всегда и всюду ведёт себя как ошибка. Марлуша был прав, Аксель не тот, кто может взять на себя роль судьи и карателя. Мерзко всё, в чём ему пришлось там участвовать. Мерзко и подло. Воняет.
- Знаете, а я не очень хорошо представляю себе, что такое страх, - тихо сказал Аксель, не вполне уверенный, как подступиться к такой теме. Это ещё запутаннее и сложнее, чем объяснять подростку про романтическую любовь, когда у тебя самого её ни разу не было! - Я помню, что он угнетает, подавляет и причиняет много неудобств, но больше не способен его почувствовать. Когда меня обещали убить или покалечить - мне было всё равно.
Даже быть низведённым до состояния Сумерек не пугало его, лишь внушало глубочайшее отвращение. Тошнотворная низшая форма претила ему, и он бы точно не хотел завершить дни так, но не боялся. Не было леденящего, парализующего, заставляющего дрожать... Аксель выяснил, что примерно так оно должно восприниматься, по чужим описаниям и не имел шанса проверить. Он и не рвался, недосуг такой ерундой заниматься.
- Впрочем, у меня имеются обязательства, но ничего такого, что не исполнил бы кто-нибудь другой. Видите ли, хотя я выгляжу как человек и технически могу относиться к ним, у меня нет сердца. А именно с сердцем связаны переживания... Вероятно, я не успел как следует напугаться чего бы то ни было в детстве, а потом со мной случилось это, и я совсем потерял такую возможность.
Тот день... Та катастрофа... Она стоила непомерно дорого им всем. Искалеченные люди, их опустошённые души, отсутствие предназначения, смутное и не вызывающее ни малейшего доверия будущее. Поэтому Аксель никак не мог отказаться помогать Саиксу, даже если видел, насколько далеко тот заходит. Они одинаково застряли в тонущей лодке, некуда убегать и негде прятаться. Поэтому он убил Вексена и Зексиона, не имея абсолютно ничего личного против них. Не исключено, что они одни друг у друга есть. Хотя нельзя не заметить, как стремительно ослабевает эта связь, и Саикс не прав, дело не только в Шион и Роксасе, дело в том, что их образ мыслей перестал совпадать, они давно не на одной волне, взаимодействие теряется, прошлое блёкнет, а настоящее неприглядно и сумрачно для них обоих. Неужели люди сближаются лишь для того, чтобы потерять? Их иллюзия стабильности уязвимее и беззащитнее, чем дворец из песка на пляже.
- Но дверь, через которую я пришёл, могу показать вам. Правда, пропустить ни вас, ни кого угодно с этой стороны мне не разрешено, и это серьёзно. Я не сторонник абсолютного повиновения дурацким приказам, но сделать тут исключение не рискну.
Убедившись, что в кабинет никто не подсматривает, Аксель щёлкнул пальцами, открывая фиолетово-чёрный провал портала. Ещё один аналогичный жест - и тот закрылся.
- От того, что и как я скажу, когда вернусь, будет зависеть, продолжат ли вас тревожить внезапными визитами почём зря. Я уже поделился с вами запретными сведениями, потому что вы производите впечатление уравновешенного и умного создания. Я, вероятно, расстанусь с жизнью, если это пойдёт дальше. Там, откуда я пришёл, кадры легко заменяют. Не менее, чем вам, мне важно предотвратить панику в вашем мире и, как следствие, агрессию и охоту на ведьм или, самое малое, потерю перспективы сотрудничества, хотя бы с единицами из вашего народа.
Он умел красиво вещать, внушая впечатление, что ситуация критическая или как минимум вызывающая беспокойство, порой не хуже Земнаса. Только, в отличие от их так называемого босса, не пребывал постоянно в этом режиме.

[nick]Axel[/nick]

+1

6

Человеческая особь вынуждена хранить тайну. Он не врёт, либо делает это слишком хорошо - за годы преподавания деканша научилась распознавать такие вещи. Но он сказал достаточно. В конце концов, если очень понадобится, обратную дверь она может попытаться разыскать и самостоятельно. Или немного подсмотреть, отправляя приключенца домой.
- Хорошо, не продолжайте. Не стоит разбрасываться чужими секретами. Подробности меня не особенно интересуют. Здесь всего лишь университет, в котором о них никому нельзя рассказывать и никак нельзя применить. Мои вопросы не более чем любопытство исследователя. - На миг лицо Терзалис смягчается, позволяя тени улыбки мелькнуть на губах. С одной стороны - парнишка казался ей одним из тех раздолбаев, за которыми вечно следуют неприятности и разрушения. С другой - именно такие, чаще всего оказываются наиболее талантливыми, а это не могло не подкупать хоть немного. К тому же, не будучи её персональной ответственностью, Аксель  несмотря на свой юный возраст, уже странствующий по мирам по чьей-то, судя по всему, строго оговоренной инициативе, вызывал уважение, позволяя хотя бы на толику забыть о собственном статусе педагога. Это ведь довольно приятно, поговорить с кем-то на равных, насколько это возможно, не беспокоясь принятыми нормами. Здесь, в колыбели знаний монстров Абигейл такого себе позволить почти не могла, а у каникул и выходных слишком маленький срок.

Кошмарочка из человека получилась неплохая. Настройки браслета работали исправно. Аксель с горем пополам справлялся с возложенной на него миссией, следуя за деканшей. Миссис Терзалис, в свою очередь, с невозмутимым видом, даже не глядя на «спутницу», но и не отдаляясь от неё, ясно давая понять - девочка не прогуливает, она сопровождает декана - следовала в кабинет.

Уже на месте Абигейл внутренне расслабляется. Чувствует, как её отпускает сковывавшее ранее напряжение, ведь их могли обнаружить в любой момент, и тогда шум поднялся бы на весь студенческий городок.
- Страх, молодой человек - это, в первую очередь, защитная реакция. - Аксель говорит об элементарной вещи, но деканше удаётся подавить страдальческий вздох человека, нарвавшегося на очередного двоечника. - Он бывает разных форм и видов, но в той или иной форме подсказывает о возможной опасности. Зверь скалится - страх подсказывает, что он может укусить, даже если вы не знаете, что звери могут кусать. Вы идёте один в темноте по незнакомому месту - страх обострит ваши слух и внимательность, заставляя быть осторожным, и хотя бы смотреть под ноги.  Чувство основывается на восприятии вербальных и невербальных знаков. А так же пережитого опыта. Потому мы боимся разных вещей, и можем перестать их бояться привыкнув. Часто долю страха называют инстинктом самосохранения, если хотите.

Монстры не зря работают с детьми. Их пугать проще. Собрать тот самый вид страха, который, должно быть, подразумевал Аксель. Страх чудовищ, шорохов во сне, суеверной мистики. Вырастая, они перестают верить в сказки, как бы реальны те ни были, и больше не боятся. Хотя напугать можно и взрослого, но это уже высокие уровни мастерства. Умение играть на струнах души и будить прошлое.

- Быть может, вы просто не знаете свой страх. Это делает вас очень сильным, и, одновременно, очень уязвимым. Когда придёт время, не столкнувшись со своим страхом в детстве, вы можете быть застигнуты им врасплох.  - Коротко резюмировав свою речь, Абигейл кивает. Ей было бы интересно напугать того, кто утверждает, что не ведает страха - страх ведом всем.  Но этот шанс упущен. И нового не предвидится, пока рыжеволосый мальчишка будет ждать такой возможности.

Зато он сделал нечто большее. Открыл дверь! И какую. С такой формой дверей Абигейл не доводилось сталкиваться. Она больше похожа на воронку и не понятно куда приведёт. Но, по крайней мере, ясно, что нет никакого смысла силой выпроваживать человека из Монстрополиса.

- Благодарю, молодой человек. Я и не рвусь на ту сторону. Наши двери не отличаются от этой. - Кивок на лакированное дерево в проёме, ограждающее их от всего мира сейчас. - Но открывать проёмы вот так вот, щелчком пальцев, здесь не умеют. Это какая-то технология, или... сила?

Говоря, Терзалис старается не показать своего изумления и неверия собственным же словам. Нет, она видела многое, и ей ли удивляться. Но что-то внутри всё равно холодило, будя предвкушение и азарт, совсем как в юные годы.

- Хорошо. Вы говорите, что ваше положение шатко и опасно - не в моих интересах его усугублять. Но что именно вы хотите узнать про наш мир? Быть может в этом, я могу вам помочь, и даже провести некоторую экскурсию. Как видите, об иных мирах я знаю. Знают и другие. Одни больше, другие меньше. Большинство же живёт своей жизнью, не интересуясь происходящим за границами, лишь издали восхищаясь наиболее искусными из Монстров. Вы сказали, у вас нет сердца. Что это значит?

+1

7

Как много вопросов! И не на все Акселю хотелось бы отвечать. Отчасти потому что в некоторых из них он вовсе не был специалистом и не очень хорошо представлял себе, как вообще подступиться к чему-то такому деликатному и сложному. Монстресса сейчас напомнила ему Роксаса - такой же обстрел на тему "мне интересно и то, и это, и ещё десятое и сотое", лавина, под которой можно утонуть. Ладно, поскольку она так дружелюбна к нему и готова сотрудничать - он скажет ей правду, во всяком случае, ту, что вправе озвучивать. Она хотя бы вполне взрослая и сознательная, чтобы принять его право фильтровать и дозировать сведения, а вот Роксас бы обиделся на неполную искренность. Аксель не то, чтобы вовсе не разделял эту уверенность, что между друзьями тайн нет, иначе это не друзья. Необходимость скрытничать, думать по сто раз над каждой формулировкой и периодически разыгрывать из себя дурачка, который не в курсе или не въезжает, далась ему тяжело в своё время. Он бы охотно поделился всем, если бы не подозревал, что так станет лишь гораздо хуже. Предпочитая беречь Роксаса, он поступал не по совести. Всё равно что шагать по лезвию бритвы - рано или поздно либо порежешься до смерти, либо сорвёшься. Но выбор между паршивым и слишком паршивым указывает вполне очевидный путь.
- Это не вполне сила, скорее - особое умение, - уклончиво сказал Аксель. Он бы не пожелал ей оказаться в тех условиях, когда приходится постигать эту науку. - Для меня оно безвредно, а вот для вас будет представлять опасность, у вас ведь всё ещё есть сердце. Речь не о том органе, который перекачивает кровь. Возможно, вам это более привычно под названием "душа". Сердце состоит из света и тьмы в разных пропорциях. Приходится постоянно следить за собой и поддерживать их равновесие. Оно также отвечает за эмоции и большую часть воспоминаний. Оно во многом делает нас теми, кто мы есть. По сути, я лишь пустая оболочка человека, которым был, имитирующая поведение прежнего себя. Я в этом состоянии, кажется, уже лет десять или около того, я прекрасно научился выдавать себя за личность... Но я Никто. Это не шутка и не преувеличение, такие, как я, называются Никто, - Аксель с горечью усмехнулся. - И мы исследуем миры, чтобы понять, как вернуть себе сердца, чтобы снова стать полноценными людьми. Сходить с ума от любви, дрожать от ужаса или сгорать в приступе ненависти. Что угодно, кроме равнодушия и ощущения пустоты внутри.
Пожалуй, упоминать про Королевство Сердец не стоит. И без того он обрушил на монстрессу довольно много новых сведений.
- Возможно, в одном из них такое средство всё же обнаружится. Забавное существо - человек, не так ли? Даже утратив большую часть себя, цепляется за существование. Что-то не даёт нам сдаться и исчезнуть.
Теперь Аксель, пожалуй, был рад, что пришёл сюда он, а не Залдин. Тот ведь не верит ни в кого и ни во что, прямо-таки распространяя вокруг себя ауру безразличия и мрачноты. Залдин не выглядел как тот, кто ещё пытается вернуть сердце, скорее уж, наоборот - по нему складывалось впечатление, что он бы отобрал сердца и у всех остальных. То ли у него не осталось воспоминаний о том, что такое дружба, поддержка, сострадание, милосердие, то ли Залдин сам, добровольно, отказался от них. Не веселится, не улыбается, не общается ни с кем близко... Как будто он потерял не только сердце, но и в принципе смысл бытия. Аксель не был уверен, считал ли его товарищем. Безусловно, при необходимости он бы избавился и от Залдина так же легко, как от Вексена и Зексиона. С другой стороны, у него не было и ни единой причины нарочно добиваться смерти этого зануды. Аксель, скорее, относился к нему настороженно, понимая, что тот способен доставить немало проблем, если довести до конфликта... И откуда это стремление защитить впервые встреченную, практически незнакомую женщину? Это его Сора и Роксас так покусали? Что, с одной точки зрения, не представляет никакой разницы, а с другой - эта самая разница играет почти ключевую роль. Аксель не сознавал, что некто другой им дорожит, и этим мальчики разительно отличались. Роксас видел в нём человека, сколько раз ему ни повторяй, что к ним, Никто, данное понятие не относится, а Сора, наверно, всё-таки нет. Лишь очередного врага. Для Соры вряд ли было различие между ним, Вексеном и Марлушей, Сора в равной степени стремился избавиться от них от всех.
Интерес? Беспокойство? Даже крупица азарта? Это как с Намине, но не совсем. Что-то горячее и настоящее тонкой иглой колет в груди.
- Скажите, а вы не видели в округе странных чёрных созданий со светящимися глазами, при этом не входящих в число местных жителей? Не было ничем не объяснимых нападений на, скажем, детей? Или случаев, когда кто-то неожиданно, резко и без видимых причин менялся?
Аксель уточнил это так деликатно и осторожно, как было в его силах. Его бы задело, если бы монстресса решила, будто он замешан в инцидентах с тварями. Ему нельзя показывать, что он за ними и прислан. Вернее, разузнать, есть ли они в этом мире, и достаточно ли их, чтобы тратить время. Даже если есть - розы логичнее собирать в саду, где их полно, а не в холодных заснеженных землях, где их с огромными трудами в малом количестве вырастили в специально оборудованной теплице.

[nick]Axel[/nick]

+1

8

Не зря Абигейл приняла решение заговорить с иномирцем, а не вызывать СБ. То, что он рассказывал было для неё чем-то новым, неизведанным, будоражащим сознание. А ведь она думала, что удивить её будет трудно, тем более рассказом. Но чувствовалось - Аксель не врёт. Или, по крайней мере, не врёт обо всём, действительно рассказывая.
Страшная участь, если подумать. Кому-то может показаться даже заманчивой - ведь от эмоций столько же боли, сколько и радости, не говоря уже про их влияние на практически все сферы жизни. Но какого это - Терзалис вообразить не могла, да и не хотела этого знать, если быть совсем честной с собой. Даже если молодой человек преувеличивает своё положение - ему можно только посочувствовать. Но допустить, чтоб он разгуливал по Монстрополису, всё равно нельзя. Не в одиночку. Не сейчас ещё.
- Благодарю за ответ. - Абигейл кивает буднично и спокойно. Она могла бы высказаться, что думает лично о таком положении Акселя, но зачем? Ему от этого легче не станет. Да, и, вероятно, и без того наслушался уже участливых реплик. - Это нечто совершенно новое для меня. Нужно обдумать. Это единственная ваша цель?

Не единственная. Ответ на вопрос деканши кроется в вопросе самого Акселя.
Странные чёрные создания со светящимися глазами. При определённом раскладе, за таковое могла сойти даже самая заурядная домохозяйка, никогда не ставившая перед собой цели страшить, пока дело не доходит до проказ оравы проглотов. Очевидно речь не о них, но ни о чём подобном Абигейл не слышала. Не здесь. В других мирах, может, если она и сталкивалась описанными гостем существами - не придала этому особого значения. Мало ли кто где водится, а вступать в контакт с местными больше необходимого ей настоятельно не рекомендовалось.

- Нет. Пожалуй, нет. - После небольшой паузы, тщательно воскрешая в памяти новостные сводки и слухи, разбегающиеся среди учеников как тараканы. - Не здесь, по крайней мере, и не в этом городе. Если бы нападали на студентов - я бы знала. Подобное трудно удержать в тайне и породило бы хотя бы страшные истории. Всё же, тут для слишком многих пугать - смысл жизни.  Если случаи и были - то в больших городах и их, очевидно, замяли. Корпорация и службы безопасности тщательно следят за всем необычным, особенно если оно приходит из вне и может поставить под угрозу тайну нашего существования. Двери, молодой человек, как вы знаете, открываются в обе стороны.

Можно было по старым связям выяснить больше, но на это требуется время. Может быть много. Может, стоит его провести в Корпорацию? Если что-то такое и было, там точно должны были знать, а глава экспериментального отдела - её хорошая приятельница, и на короткой ноге с нужными монстрами. Её в любом случае нужно поставить в известность. Если не о личности Акселя - эту тайну Абигейл сохранит, - то о неизвестном ранее способе открытия дверей. Это слишком важно, чтоб пустить на самотёк, ведь если может кто-то один - велика вероятность, что могут и другие. Может быть с последствиями, может, нет. Такие вещи просто необходимо отслеживать на государственном уровне.

- Неподалёку отсюда, располагается Корпорация Монстров. Вы бы о ней узнали в любом случае, если бы соизволили замаскироваться перед посещением, а потом прогуляться среди местных. Это такое место, где монстры выходят в мир людей и пугают их, собирая визг в специальные емкости. Если где-то и могут ответить на ваш вопрос - то только там. Моя коллега - понимающая женщина, не первый десяток лет работающая с дверьми и различными формами страхов у разных видов разумных. Она сохранит вашу тайну и сможет помочь выяснить всё необходимое.  Но прямо сейчас туда нельзя, нужно подождать. У меня приём зачёта через тридцать пять минут, если хотите - можете понаблюдать, и даже поучаствовать.

На миг, тонкие губы тронула едва заметная улыбка. В его строгой душе тоже было место авантюрам, а дух естествоиспытателя, пробуждённый чужаком, не желал засыпать.

+1


Вы здесь » Kingdom Hearts » Общие эпизоды » "Мы не мыши, мы не птахи, мы - ночные ахи-страхи..." ©


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно